157302, Костромская область, г. Мантурово, ул. Больничная, д.2
+7 (49446)24845, mant_gb@dzo.kostroma.gov.ru

27.09.2016 г в поликлинике ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» состоялась запланированная встреча с городской организацией ветеранов.

Присутствовали:

  1. Совет ветеранов г. Мантурово и Мантуровского района;
  2. Члены общественного Совета;
  3. Руководство больницы — главный врач, заведующая поликлиникой, врач невролог;
  4. Граждане города;
  5. Корреспондент газеты.

         Врачом неврологом была проведена лекция на тему «Ишемия головного мозга».

         Обсуждались следующие вопросы:

  1. Просьба улучшить транспортное обеспечение населения, в части подъезда и организации остановки непосредственно у поликлиники.

Решили:

Вопрос передан для решения в администрацию г. Мантурово.

  1. Вопрос о работе регистратуры - о предварительной записи на прием к врачам-специалистам.

Решили:

Возможность существует, дополнительно проводится работа с регистратурой в части записи пациентов (по телефону, по электронной записи через портал Госуслуг и портал Регистратура44, выдача предварительных талонов) — ежедневный контроль возложен на заведующую поликлиникой.

  1. Вопрос о приобретении нового оборудования в стоматологической поликлинике.

Решение:

По мере поступления денежных средств из областного бюджета будут приобретены новые стоматологические установки. Довести информацию о приобретении данного оборудования в стоматологическую поликлинику.

  1.  Рассмотрены текущие вопросы по диспансеризации.
Просмотров: 477 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (0)

На страницу "Здоровый образ жизни" добавлена статья "Что нужно знать о гриппе"

ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» приглашает всех желающих пройти вакцинацию против гриппа в прививочном кабинете поликлиники с 8-00 до 15-00. Осмотр врача в кабинете №3 или кабинет врача терапевта. Справки по телефону - 2-79-10.

Просмотров: 343 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 25.08.2016 | Комментарии (0)

Какую ввести инъекцию в местное здравоохранение?

 В последний июньский день общественники собрались в конференц-зале нашей больницы. В течение двух с половиной часов вникали в суть дела каждого звена этого учреждения. Учреждения, которое нередко оказывается в эпицентре местной критики, а как же иначе? Ведь здоровье волнует каждого, и каждый, конечно, волен давать оценку работе и больницы в целом, и врачам в отдельности. Но хорошо ли мы при этом осведомлены об истинном положении дел?  И всегда ли бываем объективны? Чтобы ликвидировать эти пробелы, и решено было заседание общественников провести на этот раз выездное. Заслушать руководителей каждой структуры. Подключится к решению тех проблем, которые стоят на сегодня особо остро. Но обо всём по порядку.

«За это направление нас в области хвалят»

Такую оценку услышали общественники от директора больницы И.А. Дашковой о работе «скорой помощи». Более предметно рассказал  её руководитель – В.А. Фомичёв. Из отчёта следовало, что это важнейшее звено в здравоохранении кадрами обеспечено полностью. Здесь задействовано 20 фельдшеров. Финансовый план, который даётся исходя из численности города и района – перевыполнен. За полугодие 2016-го обслужено 3 тыс. 183 вызова. По какому поводу мантуровцы звонят по 03?238 раз выезжали из-за травм.  В основном – бытовые травмы и из-за алкоголя, часть по причине ДТП. Реже обращались к «скорой» селяне – 238 раз. Причём лидируют здесь жители пос. Октябрьский. По мнению Владимира Александровича, причина в отсутствии там врача и злоупотреблении населения алкоголем, т.к. зафиксированные травмы имеют под собой именно хмельную почву. И внимание – 28 безрезультатных вызовов! Просто так позвонили эти люди по 03, от шалости или от дурости – остаётся секретом. Это, конечно, очень возмутило общественников, все сошлись на мысли, что с таким безобразием надо что-то делать…  Далее. 622 раза  мантуровцы обратились за экстренной помощью по причине гипертонической болезни.  За истекшие полгода  скорая госпитализировала 633 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями . По словам докладчика,  «скорая» ориентирована больше на сердечные патологии. Вот уже два года, как наши доктора научились использовать в работе новую технологию - тромболизис (рассасывание тромба на ранних стадиях) больным с острым коронарным синдромом. Этот метод должен применяться незамедлительно, поэтому и выведен на уровень «скорой помощи». Он в разы  улучшает прогноз больного на выздоровление. Из годового плана в 16 таких процедур – за 6 месяцев сделано уже 10. Это наше достижение, - отметил выступающий. А вот в чём у этой службы слабые места? Владимир Александрович сослался на состоянии автопарка. Из 14 единиц только две машины специализированы, т.е. могут не только возить, но и лечить, а 12 – это просто санитарные машины. В двух специализированных требуется обновить оборудование. Поступили они почти 10 лет назад, по нацпректу. Но есть надежда на улучшение. По словам директора И.А. Дашковой, в области произошла реорганизация этой службы:  при департаменте здравоохранения создан автопарк, и машины «скорой» передали с местного баланса на областной. А сейчас арендуется пять единиц по 30 тыс. рублей в месяц за каждую. Накопленные деньги целенаправленно пойдут на закупку новой техники,  и в конце этого - начале следующего года начнётся обновление парка.  

О детях должна быть забота особая

А как это обстоит в реальности, рассказала ответственная за педиатрическую службу М.А. Бабушкина. Она отметила, что всего у них подопечных 3820 человек, из них 3340- в городе, 480  на селе. По сравнению с годом предыдущим эта численность возросла на 70 человек. Это отрадно. Но с февраля этого года детей обслуживают вместо 4-х, только 3 участковых педиатра. За лето требуется найти и фельдшеров для школ №3 и №5.

Одним из главных направлений педиатрии является профилактическая работа – вакцинация. В этом году здесь появился  ряд проблем: на два  месяца задерживается поступление вакцины от полиомиелита. Причина - по всей стране происходит смена вида вакцины. Насущной же проблемой, отметила Марина Александровна, стала пневмококковая инфекция, ведущая к пневмонии и даже смертельному исходу. Сейчас пневмококковая вакцина включена в Национальный календарь прививок. За счёт региональных и федеральных источников её делают всем детям 2014 года рождения. И  плюс ещё дополнительно эта вакцина будет делаться детям группы риска (от 2 до 5 лет) - её закупает Фонд ОМС. Ещё новшество – с этого года все дети до 18 лет бесплатно получают специфическую иммунопрофилактику против клещевого энцефалита – иммуноглобулин.  Развивается и такая форма оказания медицинской помощи, как лечение в условиях дневного стационара на дому. По 4-6 ребятишек в месяц получают бесплатное и хорошее лечение под присмотром врача. Хорошими темпами идёт диспансеризация детей – 68% от плана осмотрено. Важный показатель в работе педиатрии – детская смертность. Зафиксирован один случай – в январе угарным газом отравился ребёнок.

В хозяйственном плане тоже есть сложности: всем мантуровцам хорошо известна проблема – из-за старых оконных рам в отделении холодно. Расположение детского отделения на первом этаже только усугубляет положение. На этом Марина Александровна акцентировала особое внимание. В ходе обсуждения общественники услышали от руководства, что в их планах до конца этого года во всех палатах детского отделения окна заменить на пластиковые. «Как минимум – десять»,- заверила директор И. Дашкова. Будем ждать.

Стационар: чем живёт?

Об этом доложила зам. главного врача - Н.А. Слепенко. Так, за истекший год в нём пролечено 2 тыс. 549 человек. Больше всего — от сердечно-сосудистых заболеваний, они на первом месте, на втором – больные с заболеваниями органов дыхания, далее идут с заболеваниями органов пищеварения. Надежда Аркадьевна отметила тревожную тенденцию: за последние два года произошёл рост количества больных сахарным диабетом и больных, поступающих с алкогольной интоксикацией. Планы и по дневному, и по круглосуточному стационару перевыполнены, но из-за уменьшения их объёмов страховыми кампаниями, часть денежных средств с больниц снимается. «В этом заключается одна из наших проблем, -  отметила выступающая. - Поэтому в настоящее время упор делается на амбулаторно-поликлиническое звено, где работает дневной стационар. Там больные получают бесплатную медпомощь и обследование. Больным, нуждающимся в срочной госпитализации, отказов нет» - заключила она.  «Но главной проблемой нашей больницы остаются кадры, точнее, их дефицит. При имеющихся 31 враче у нас не хватает ещё 27! Буквально по всем позициям. Недостаёт двух медсестёр на терапевтических участках, одной в картотеке детской консультации, фельдшеров на Лесобазовском и Карьковском ФП. Вторая проблема – оборудование. Необходим рентгеновский стоматологический аппарат, стоматологические установки, колоноскоп, фиброскоп, флюорограф для поликлиники и стационара, дефибрилляторы, физиооборудование. В прошлом году мы закупили всё новое лабораторное оборудование, и как следствие – уровень обследования лаборатории повысился», - отметила докладчик.

Говоря о статистике по летальности, Надежда Аркадьевна отметила, что в городе по сравнению с 1 полугодием прошлого года смертность снизилась -  111 случаев против 133. А вот в районе она остаётся высокой – на четыре с небольшим тысячи населения – 50 случаев.

Поликлиника. Каков бич нашего времени?

Об этом рассказала её заведующая Р.Р. Курбанова. Кроме основного назначения – приёма пациентов – здесь проводятся медосмотры при приёме на работу, при поступлении в учебные заведения, выдаются справки на владение оружием, прохождение медкомиссии при получении прав на вождение, различные медосвидетельствования, профосмотры, диспансеризация. Из годового плана по последней  в три тысячи осмотров – сделано 1430. Во время дополнительной диспансеризации  в истекшем году у трёх женщин выявлена онкология молочных желёз, у пятерых – сердечно - сосудистые патологии, у двоих – серьёзные заболевания органов пищеварения, у четверых – сахарный диабет, у трёх женщин – анемия. Это, пожалуй, лучший ответ тем скептикам, которые задаются вопросом: «А зачем вообще нужна эта диспансеризация»?

Отдельно остановилась Румина Ромазановна и на состоянии самого здания поликлиники. Построенное в 1974 году, приспособленное из здания профилактория «Биохима», оно требует приложения и рук, и средств: в двух кабинетах на третьем этаже течёт крыша, не работает по-нормальному система отопления. Зимой холодно. Из оборудования перво-наперво требуется новый флюорограф. «Вот сегодня с утра завёлся, а завтра неизвестно» - посетовала она – «Чтобы увеличить охват населения  этим обследованием, через неделю в нашем городе будет работать областной флюорограф.  Мы об этом проинформируем..  Но главная наша боль – нехватка кадров. «Это бич нашего времени», - отметила заведующая поликлиникой.

Взгляд директора на больничное хозяйство

Далее слово взяла И.А. Дашкова: «Я с февраля - директор по хозчасти в больнице. Хочу сказать, что хозяйство её большое и ветхое. Ремонта требуется много. Но в средствах мы ограничены. Есть у нас на год 132 млн руб., но здесь и зарплата, и медикаменты,  только что останется, можем тратить на приобретение оборудования и ремонты. Нужна замена окон, поменяли пока три окна в пищеблоке, будем делать в детском отделении. Требуется во всех палатах и кабинетах косметический ремонт – до конца года 15% таких площадей – сделаем. Идёт ремонт инфекционного отделения. Безусловно, нужен ремонт поликлинике. Но в этом году мы только обследуем это здание, и по заключению специалистов, будем пытаться попасть в какую-то программу. Своими силами нынче попытаемся только отремонтировать входные ступени и сделать поручни здесь. Меняем электропроводку, начали с отделения стоматологии. И в поликлинике, и в стационаре будем промывать систему отопления». Далее выступающая перешла к оборудованию, отметила, что больной вопрос - стоматологические установки, но средств на них пока нет, в этом году ждут аппарат для скрининга новорождённых и колоноскоп, стоимостью 380 тысяч и полтора миллиона соответственно, за счёт областных средств.

Сосудистый центр в Мантурове – миф или реальность?

          Но самая главная новость, которая была озвучена – на базе нашей больницы планируется открытие сосудистого центра. Аналогичные уже работают в Галиче и Шарье. Сейчас готовятся все документы. По словам главврача В.Н. Сперанского, больные в таких центрах могут оживать на глазах, имеют очень высокий процент восстановления трудоспособности. Под центр будут задействованы уже имеющиеся площади в кардиологии и неврологии – 30 коек, реанимация будет расширена до 6 коек (сейчас 4). Эти отделения будут отремонтированы. Под центр планируется получить новый компьютерный  томограф, который поможет ставить правильную диагностику повреждения сосудов между инсультами. На это будут выделены большие средства из федерального и регионального бюджетов. И вообще в целом осуществление этого проекта внесёт живую струю в работу  нашей больницы, уверены руководители.

«А как с кадрами»? – спросили общественники. «Это одно из условий включения нас в программу. На сегодня у нас есть 2 невролога и кардиолог, если не найдём новых, они пройдут переподготовку». - ответил Владимир Николаевич.

Кадры решают всё

Кадровая тема красной нитью проходила почти через все выступления. И как не согласиться с мнением главврача? «Из-за существующего огромного дефицита кадров вытекают такие проблемы, как очередь на приём, хамство персонала. На рабочих местах сидят люди, которые работают на полторы – две ставки. Не может человек работать хорошо при такой нагрузке. Будет страдать качество работы, случаются ошибки, срывы в отношениях с людьми. Решим кадровую проблему – многое решим» - подытожил Владимир Николаевич. В остром кадровом дефиците есть и светлые моменты: сейчас проходит интернатуру гинеколог, с осени начнёт работать в качестве врача, изъявил желание переехать к нам доктор из Благовещенска, но ему нужно жильё. Из Шарьинского медколеджа планируется приход медсестры, медбрата и фельдшера. Но их тоже надо будет заинтересовать у нас остаться. «До конца года нам надо приобрести не менее 3-х квартир, чтобы привлечь кадры» - констатировала директор учреждения.

Но это капля в море. Повторюсь – при работающих 31 враче требуется не менее 27. Как переломить ситуацию? По словам И.А. Дашковой – предоставить жильё и дать достойную зарплату. «Кострома кадровую проблему сняла. Там уже очередь из медиков в любую больницу, губернатор в областном центре в этом плане много сделал» - заметила Ирина  Александровна. «А если привести в порядок муниципальный фонд?» - предложил А.Н. Гришин. «А где в муниципальном бюджете средства найти?» - вопросом на вопрос ответила А.Н. Рыбкина, замглавы города. «Рядом с инфекционным отделением  есть полтора гектара свободной земли. Войти бы в какую-то программу по строительству жилья для медиков и тут построить дом» - предложила директор больницы. Предложение, конечно же, общественники поддержали. Осталось приложить усилия по поиску такой программы.

Но ведь кроме жилищного вопроса надо ещё как-то с кадрами работать. Один из вариантов – создать на базе наших школ медицинский класс, как в Шарье. Усилить профориентационную работу с учениками, начинать которую следует с 7 класса. «Нашим медикам выходить в школы, разговаривать с ребятами. А потом с желающими заключать целевые контракты, которые  при условии бесплатного обучения обяжут к отработке» - рекомендовала А.Н. Рыбкина. В итоге своего заседания Общественный совет решил поручить председателю и секретарю обратиться в различные инстанции с ходатайством  о возможности решения вышеозначенных проблем, особенно в части решения жилищного вопроса. Главное  - стараться, ведь, как известно, под лежачий камень вода не побежит.

Галина Липина

Просмотров: 797 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 15.07.2016 | Комментарии (0)

Информация о проведенных мероприятиях, согласно плана улучшения качества оказания медицинской помощи,  за июнь 2016 г.

1. Выезд врача терапевта в амбулатории и ФАПы

  • 02.06.16 г — Роговский ФП — принято 22 человека;
  • 02.06.16 г  — д. Княжево — принято на дому 6 человек;
  • 03.06.16 г  — Знаменский ФП — принято 22 человека;
  • 08.06.16 г  — Лесобазовский ФП — принято 24 человека;
  • 16.06.16 г  — Красно - Октябрьский ФП — принято 21 человек;
  • 16.06.16 г  — д. Коровино — осмотрено на дому 5 человек;
  • 20.06.16 г — Гусевский ФП и  — принято 11 человек;
  • 22.06.16 г  — Лесобазовский ФП — принято 21 человек ;
  • 22.06.16 г  — консультативный прием областными специалистами жителей г. Мантурово и Мантуровского р-на:

гастроэнтеролог  — принято 18 человек,

кардиолог — принято 28 человек;

  • 23.06.16 г  — д. Афонасьево — принято 12 человек ;

30.06.16 г — отчет ОГБУЗ «Мантуровская ОБ» на общественном совете городского округа г. Мантурово

Просмотров: 547 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 11.07.2016 | Комментарии (0)

На странице сайта "Запись пациентов и режим работы" размещены Инструкция по регистрации граждан в ЕСИА и Перечень центров подтверждения личности в ЕСИА в городе Мантурово. При наличии регистрации на Едином портале государственных услуг РФ, Вы можете самостоятельно записаться на прием к врачу через Интернет.

Просмотров: 348 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 06.06.2016 | Комментарии (1)

В раздел сайта "Запись пациентов и режим работы" добавлена ссылка для "Независимой оценки качества", оказанных медицинских услуг.

Просмотров: 421 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

На основании приказа ДЗО Костромской области №85к от 5.02.2016г. изменена структура управления ОГБУЗ "Мантуровская окружная больница". На должность директора приказом ДЗО Костромской области №113к от 15.02.2016г. назначена Дашкова Ирина Александровна с 17 февраля 2016г.

Просмотров: 483 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

В раздел "Банк документов" добавлена "Информация для формирования рейтинга медицинских учреждений Костромской области за 2015 год".

Просмотров: 362 | Добавил: mant_gb@lpudzo-kostroma | Дата: 30.01.2016

Уважаемые пациенты!

На официальном сайте Департамента здравоохранения Костромской области размещена Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях и Анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в стационарных условиях

Просим всех принять участие в анкетировании.

Просмотров: 381 | Добавил: seredayn@mantgbdzo-kostr | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 10 11 12 13 »